


PRECIO DE VENTA AL PUBLICO POR KILO
Hace 50 años las frutas de Aragón eran un dulce más, sin ninguna relevancia. JAYSSO las fabricaba junto a una docena de productos. Pero su calidad conquistaba paladares. Se convirtieron en objeto de regalo, se extendieron por toda la geografía española y hoy las Frutas de Aragón JAYSSO son estupenda embajada del nombre de nuestra tierra.
SIN AZUCAR
SOLO EN TEMPORADA
PRECIO DE VENTA AL PUBLICO POR KILO
Harina de trigo(gluten), azúcar, aceite de oliva virgen extra (21%), almendra(9%), canela y aroma. Puede contener trazas de avellana, sésamo, lactosa, soja, leche y huevo.
SOLO EN TEMPORADA
Nesquitas.
Riquísimo bombón de chocolate y almendra artesano.
Peso aproximado de cada pieza 10 gramos.
PRECIO DE VENTA AL PUBLICO POR KILO.
SOLO EN TEMPORADA.
PRECIO DE VENTA AL PÚBLICO POR KILO
Excelentes higo de cuello de dama secos seleccionados.
Disponibles solo en temporada.
Bombones rellenos de guinda y Brandy.
INGREDIENTES:
Chocolate negro, guinda al Brandy, manteca de cacao, licor al Brandy, emulgentes y aromas naturales.
Puede contener trazas de gluten, leche, cacahuetes, y frutos de cáscara.
Peso por pieza 10 gramos.
PRECIO DE VENTA AL PUBLICO POR KILO.
SOLO EN TEMPORADA.
PRECIO DE VENTA AL PUBLICO POR KILO.
Azúcar, crema de batata, almendra, avellana, miel, harina de trigo (gluten), cacao en polvo, aceite y grasa vegetal: coco y girasol, manteca de cerdo, sésamo, matalahúga, canela, clavo, lactosa, leche entera en polvo, lecitina de soja, aromas y antioxidante (E-320). Puede contener trazas de huevo.
SOLO EN TEMPORADA
PRECIO DE VENTA AL PUBLICO POR KILO.
Mezcla de las mejores almendras y otros ingredientes de la mejor calidad moldeados uno a uno manualmente. Pasta de mazapán relleno de exquisita yema confitada. Mazapán moldeado a mano para darle su peculiar forma y relleno de riquísima confitura de albaricoque.
SOLO EN TEMPORADA
Ingredientes
Harina de trigo(gluten), azúcar, manteca de cerdo, almendra(15%), canela, sésamo, aroma y antioxidante (E-320). Puede contener trazas de avellana, lactosa, soja, leche y huevo.
PRECIO DE VENTA AL PUBLICO POR KILO.
SOLO EN TEMPORADA.
PRECIO DE VENTA AL PÚBLICO POR KILO.
HECHOS A MANO.
DISPONIBLES SOLO EN NAVIDAD
El mantecado FELIPE II, no tiene este nombre por una arbitraria decisión comercial. El origen de esta joya del arte de la confitería española, se remonta posiblemente al siglo XVI durante la vida del rey más famoso de Las Españas.Existen referencias literarias y tradiciones que muy probablemente recogen que este mantecado era el suculento manjar que ofreció en señalada ocasión el Conde de Benavente a su Señor Don Felipe II, y a su augusta esposa Isabel de Valois.
PRECIO DE VENTA AL PUBLICO POR KILO
Invento de Esperanza, hija de Felipe Romero, a partir de un mazapán cubierto de chocolate. Dulce emblemático de nuestra región, La Rioja.
Peso aproximado por pieza 20 gramos.
SOLO EN TEMPORADA
Espectacular guirlache de Pastelería Micheto, un producto legendario que no te puedes perder.
INGREDIENTES-
Azúcar, almendra y anises sin gluten.
Pastelería Micheto nació en el año 1770 en la ciudad de Calatayud, desde entonces, apostamos por un producto de calidad basado en recetas tradicionales que nos han convertido en un sólido referente de la gastronomía aragonesa.
Aproximadamente 20 gramos por barrita.
PRECIO DE VENTA AL PUBLICO POR KILO
SOLO EN TEMPORADA
PRECIO DE VENTA AL PUBLICO POR KILO
Figuritas de mazapán envueltas individualmente a granel.Tradicional mezcla de las mejores almendras y azúcar como únicos ingredientes.
SOLO EN TEMPORADA
PRECIO DE VENTA AL PUBLICO POR KILO.
Harina de trigo(gluten), azúcar, manteca de cerdo, almendra(8%), canela, sésamo, aromasy antioxidante (E-320). Puede contener trazas de avellana, lactosa, soja, leche y huevo.
SOLO EN TEMPORADA
PRECIO DE VENTA AL PUBLICO POR KILO
Figuritas de mazapán hechas a mano, envueltas individualmente a granel.
Tradicional mezcla de las mejores almendras y azúcar como únicos ingredientes.
SOLO EN TEMPORADA
Producto tradicional con un equilibrado toque al paladar de limón.
Peso aproximado por pieza 25 gramos.
PRECIO DE VENTA AL PUBLICO POR KILO.
SOLO EN TEMPORADA.
PRECIO DE VENTA AL PUBLICO POR KILO.
Nuestra especialidad más genuina: finísima pasta de almendra al aroma de canela delicada y horneada, cubierta de chocolate.
Almendra (30%), azúcar, harina de trigo (gluten), manteca de cerdo, canela y antioxidante (E-320). Puede contener trazas de avellana, sésamo, lactosa, soja, leche y huevo.
SOLO EN TEMPORADA
PRECIO DE VENTA AL PUBLICO POR KILO
Hace 50 años las frutas de Aragón eran un dulce más, sin ninguna relevancia. JAYSSO las fabricaba junto a una docena de productos. Pero su calidad conquistaba paladares. Se convirtieron en objeto de regalo, se extendieron por toda la geografía española y hoy las Frutas de Aragón JAYSSO son estupenda embajada del nombre de nuestra tierra.
SIN AZUCAR
SOLO EN TEMPORADA